Ctrl+D = добавить в закладки!

Какое жилье подходит под ипотеку?

Какое жилье подходит под ипотеку


Одним из вариантов приобретения жилья является ипотечное кредитование. Многие из нас задумываются, что самое главное при покупке жилья, получение кредита. Аренда квартир дорогая, требует немалых финансовых затрат, поэтому все чаще россияне приобретая квартиры склоняются именно к этому варианту.

Основное в этом вопросе подобрать подходящую вашим требованиям квартиру. Ее параметры должны удовлетворять не только потребности вас или вашей семьи, но и подходить по всем критериям кредитной организации, дающей деньги на покупку жилья. Попросту говоря, жилое помещение должно пройти андеррайтинг. Андеррайтинг – это проведение экспертизы всех существующих документов на квартиру, предполагаемую для передачи в залог. Они в обязательном порядке должны соответствовать всем требованиям стандартов проведения данной ипотечной сделки, а также требованиям действующего законодательства РФ.

Стандарты АИЖК для оценщиков



Можно выделить различные стандарты выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов (займов), также существуют дополнительные внутренние требования, которыми руководствуются специалисты кредитных организаций. Достаточно распространенным является требование банка, чтобы жилая квартира находилась в доме определенного года постройки. Другие устанавливают требование, чтобы отсутствовали деревянные перекрытия. На сегодняшний день являются более «приемлемые» стандарты АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию).

Объекты недвижимости должны соответствовать техническим характеристикам, предметом залога может являться квартира в многоквартирном доме или дом с земельным участком, при условии, что земельный участок оформлен надлежащим образом, и на него имеется право собственности.

Дом или квартира должны быть подключены к газовым, электрическим или паровым системам отопления, либо иметь альтернативное, индивидуальное или автономное отопление. Жилое помещение должно быть оборудовано исправной сантехникой (сюда не входят квартиры в новостройке со строительной отделкой). В обязательном порядке должны быть окна и двери в положительном состоянии.

Особые требования предъявляются к исправности крыш в отдельно стоящих домах, а также, если квартира расположена на последнем этаже. Фундамент домов должен быть железобетонный, каменный или кирпичный. Еще одним требованием АИЖК является то, что предметом ипотеки не могут быть комнаты. Бывают ситуации, когда изначально строилось медицинское учреждение, например больница, потом была передана под жилье, в одном случае комнаты были оформлены как комнаты, в другом же, как квартиры. Вот и выходит, в одном случае жилье можно рассматривать как предмет ипотеки, в другом нет. То жилье, которое выбрал человек, оформляющий кредит, должно пройти оценку аккредитованным оценщиком, являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков.
Комментарии

© 2020 NashYrist.ru. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть