Ctrl+D = добавить в закладки!

Может ли банк забрать квартиру, если это единственное жилье?

Алексей спрашивает, г. Санкт-Петербург

У меня большая просрочка по потребительскому кредиту (не ипотека). В качестве залога я передал банку свою квартиру. Теперь из-за неуплаты мне пришло уведомление о том, что залог будет реализован с торгов. Имеет ли право банк так поступить, если эта квартира – единственное жилье моей семьи.
Отвечает юрист Ольга, специалист по спору с банками.

К сожалению, банк имеет право обратить взыскание на залоговое имущество, несмотря на то, что это – Ваше единственное жилье. В этом случае норма ст. 446 ГПК РФ, запрещающая наложение взыскания на единственное жилище должника, «не работает». Правила реализации залоговой недвижимости регулируются законодательством об ипотеке, а оно допускает изъятие единственного жилья для обеспечения долгового обязательства.
Комментарии
  1. avatar
    0
    #1 Сергей
    Здравствуйте! у меня несколько кредитов. По одному из них в залоге квартира, но я регулярно и вовремя оплачиваю этот кредит. Но по другим двум продуктам начинается просрочка. И если представить вариант развития событий с решением в суде, то может ли оплата по кредиту с залогом считаться приоритетной, не отберут ли у меня квартиру? Ведь это единственное мое жилье. Заранее благодарен!

© 2020 NashYrist.ru. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть