Ctrl+D = добавить в закладки!

Справка 182н – что это такое, для чего нужна, где получить?

Справка по форме 182н


Немногие знают, но увольняющийся с предприятия сотрудник наряду со стандартным набором документов типа трудовой книжки или приказа об увольнении при уходе должен получить еще одну не мало важную бумагу, как раз справку 182 с буквенной аббревиатурой Н. Чем же она так важна? А тем, что в ней указывается размер среднего дохода сотрудника за последние двадцать четыре месяца и тут же, как раз подтверждается их выплата, но это еще не все, так же данный документ станет неким гарантом получения социальных выплат в будущем в случае инвалидности или нетрудоспособности человека.

Регламент выдачи, условия действия этой справки, регулируется на высшем уровне. В Российском законодательстве есть ряд нормативно – правовых актов, где все подробно расписывается и описывается. До 2013 года в случае наступлении нетрудоспособности средний заработок рассчитывался по средствам другого документа. Но в нем было ряд недочетов, а именно в справке не полно отражалась картина выплат, особенно сложно было посчитать доходы, если дело касалась женщин и их период нетрудоспособности в связи с рождением и дальнейшим воспитанием детей. Поэтому было принято решение заменить ее.

Где получить справку 182н



Получить данную справку в праве любой увольняющийся сотрудник в случаи необходимости подтверждения заработка. При этом стоит учитывать, что взять ее может не только уходящий работник, но и уже бывший сотрудник (причем срок данности ухода не рассматривается, все сведения хранятся). И тому и другому стоит лишь написать заявление на имя директора по установленному образцу. Если вдруг сотруднику не выдали справку в связи с ликвидацией места работы, то новый работодатель может подать самостоятельный запрос, но, как правило, об этом все забывают, поэтому стоит самолично позаботится и напомнить ему, это сделать. Срок выдачи должен быть минимальным и не превышающим трех суток, в определенных случаях документ может быть выдан непосредственно в день обращения.

Правильное оформление справки 182н



Правильно оформленная справка содержит следующую информацию:

Раздел 1 – полная информация о предприятии, на котором работал сотрудник;
Раздел 2 – детальные сведения о сотруднике;
Раздел 3 – конкретные суммы дохода сотрудника;
Раздел 4 – в нем предоставляется информации о количестве дней, когда работник не находился по месту работы в виду нетрудоспособности, дни отдельно считаются за каждый год.

При этом стоит учитывать, что конкретного образца - стандарта данного документа нет, то есть внешний вид на одном предприятии, может отличаться от внешнего вида другого, но информация, указанная в ней – стандартная. Обычно ответственным за подготовку этого документа, является главный бухгалтер, но есть случаи, когда за данные справки отвечает другой работник, назначенный официальным приказом руководителя. Не редкость когда сведения предоставляются в письменном виде, хотя чаще на предприятии установлена специальная компьютерная программа, которые все автоматически высчитывает и указывает, бухгалтеру остается только сверить полученные данные.

Что указано в справке 182н



Общий доход за календарный год, отработанный на предприятии, причем вся информация систематизирована и хронологически правильно расположена. Не стоит забывать, что будут учтены только заработки, входящие в перечень для отчислений в страховые фонды (на не весь заработок), а именно:

  1. больничный лист;

  2. оплаченный отпуск по беременности и родам;

  3. денежные выплаты на ребенка установленного возраста;

  4. разовые денежные выплаты на ребенка;

  5. денежные средства, выплачиваемые при ранней постановки на учет беременных;

  6. денежные средства на похороны;

  7. все виды материальной помощи, не превышающие порог в четыре тысячи рублей;

  8. прочие и иные выплаты.


Но существуют, некие ограничения сумм указывающихся в справке установленного образца тут все зависит от заработка, для определенного времени (года) есть пик, то есть лимит заработной платы, с которых идут отчисления, например, два года назад лимит составлял не более семьсот пятидесяти тысяч рублей, а три не более семьсот восемнадцати тысяч.

Конкретный пример, если сотрудник Петров А.Н. за 2015 год заработал 670 000 тысяч рублей, а за 2016 год 720 000 тысяч, то в полученной справке будут указываться цифры- 2015 год -660 000 тысяч и за 2016 – 718 000 тысяч рублей соответственно.

В последнее время много разговоров о замене этой справки похожей, например известной справки о доходах за тот же период. Можно ли по ней рассчитать, например листок нетрудоспособности? – оказывается, нет нельзя, тогда придется, обращается к минимальному размеру оплате труда. А далее начинается долгая система обращений связанных с пенсионным фондом и только после завершения этих тяжб произойдут изменения, поэтому эту справку лучше не забывать во время оформить.

На что обратить внимание в справке 182н



При получении сотруднику стоит обратить внимание на вроде кажущиеся мелочи, а на самом очень важные факты – в справке не могут быть допущены никакие исправления, дописки. Печать должна стоять в строго отведенном для нее месте и ни в коем случае не закрывать скрепительные подписи. Так же все записи идут только в тех разделах, где им положено быть. Числовые показатели рядом подтверждаются письменными расшифровками, если что-то из вышеперечисленного имеет место быть, увы и ах, справка недействительна и новый работодатель вправе не принять ее.

В современном мире подделка документов уже не новость, а уж тем более подобного вида справок, поэтому если у директора на новом месте работы возникает хоть малейшая доля сомнения в цифрах, он вправе подать запрос на уточнение. Получить подтверждение или опровержение можно разными способами и лично в руки и по средствам почты и даже при помощи сети интернет (электронный вид). Если вдруг действительно обнаружится ошибка, и она сделана на старом месте работы, например, переплата, то именно предыдущий работодатель должен возместить все до копейки. Если будет обнаружена вина сотрудника, то он признается виноватым и уже с него удерживаются денежные средства.

Справка 182н для декретницы



Отдельно стоит рассмотреть получение справки женщинам, находящимся в декретном отпуске. Если, находясь в отпуске, работница продолжала работать, но, к примеру, сокращенный день, то в справке расписываются денежные средства, входящие в облагаемые суммы, так же указывается количество дней, которые она находилась в отпуске, при этом дни работы не учитываются. Для оплаты листка нетрудоспособности по беременности и родам для начисления дальнейших выплат девушка имеет право заменить два года на более лучшие, то есть с более высокой заработной платой.

Бывают так же случаи, когда женщина находится в декрете, а предприятие ликвидируется по определенным причинам, все равно работодатель обязан выдать справку данную справку, исчисления тогда идут по определенной форме.

Из всего вышесказанного следует, что справка эта достаточно важная, поэтому к ней стоит отнестись со всей долей точностью со стороны работника и внимательностью и ответственность от лица составителя. Именно от указанных в ней правильных цифр работник получит в дальнейшем правильный расчет больничного листа.

После получения справка предоставляется новому работодателю.
Комментарии

© 2020 NashYrist.ru. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть